Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации
    Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г №1599 (зарегистрирован в Минюсте России 3 февраля 2015 г. №35850): Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с интеллектуальными нарушениями применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года. Обучение лиц, зачисленных до 1 сентября 2016 года для обучения по адаптированным образовательным программам, осуществляется по ним до завершения обучения.
    Федеральный государственный образовательный стандарт образования представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (5.175 Mb)