• О школе

Полное наименование учреждения: Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №44 г. Кирова"

Сокращенное наименование: КОГОБУ ШОВЗ №44 г. Кирова

Укажите основную информацию о школе. Примерно от 200 до 300 символов.

История школы

Осенью 1927 года при школе им. Октябрьской революции (в наши дни школа №28) был открыт один  вспомогательный класс, в котором училось 20 человек. Именно эту дату мы и считаем датой рождения нашей  школы. Через год был открыт еще один класс. Учителем этого класса была назначена Ираида Борисовна  Шулятикова.
    В 1934 году школа получила свое здание по ул. Коммуны, 30.
    В годы Великой Отечественной войны сельских детей, обучавшиеся в школе, вывезли в г. Нолинск, где была создана Нолинская вспомогательная школа. Дети, оставшиеся в городе, занимались  различных местах: в билетных кассах, будке горводопровода и на квартире учительницы Нины Ивановны Зандберг. Занятия проводились в 3 смены. Здание школы использовалось для нужд военного времени.
    В последующие годы школа размещалась по различным адресам:

• ул. Степана Халтурина,9;
    • ул. Большевиков,54 и 62;
    • ул. Коммуны,33.

В 1970 году школа была разделена на 2 части: так в городе появилась вспомогательная школа №50.
    С августа 1978 года и по наши дни школа находится в здании на ул. Розы Люксембург,87
    В разные годы директорами школы работали: Нина Ивановна Зандберг, Мария Тимофеевна Останина, Николай Иванович Пономарев, Рудольф Иванович Лютин, Юрий Алексеевич Култынов, Ольга Владимировна Пономарева, Суслопаров Дмитрий Афанасьевич.

Образовательные программы в Учреждении осваиваются в очной форме.

Программа развития

Программа развития Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 44 г. Кирова» на 2019 – 2024 годы – это управленческий документ, который определяет концепцию, логику, этапы и ресурсы инновационных преобразований, механизм контроля, результаты и возможные негативные последствия инновационных преобразований.

Найдено: 1